Коротко: открыть падел-клуб в России реально с бюджетом от 3 млн ₽ за один открытый корт с основанием и от 25 млн ₽ за крытый клуб на 3–4 корта в арендованном помещении. Один корт под ключ стоит в среднем 2,5 млн ₽, окупаемость проектов — 1,5–2,5 года, а средняя рентабельность падел-клубов по чистой прибыли достигает 35%. Главные ограничители — не деньги, а помещение с потолками от 7 м и дефицит тренеров. Ниже — рынок 2026 года в цифрах, три формата запуска, смета корта, требования к площадке, экономика клуба и пошаговый план.
Свежий срез каталогов и различия между действующими кортами и прогнозами собраны в отдельном обзоре рынка падела в России.
Падел в России 2026: почему ниша ещё растёт
Падел в России переживает бум. По данным исследования «Рынок падела России 2025» (FitnessData и Court Masters при поддержке Федерации падела России), на октябрь 2025 года в стране работали 568 кортов у 172 операторов, а суммарный оборот рынка за год оценивался в 6,2 млрд ₽. За пять лет число кортов выросло примерно в 60 раз. К середине 2026 года, по данным «Коммерсанта», кортов стало уже порядка 700, а Федерация падела прогнозирует более 2 тыс. к 2030 году.
| Показатель | Значение | Источник и дата |
|---|---|---|
| Действующих кортов | 568, затем около 700 | FitnessData и Court Masters (октябрь 2025); «Коммерсантъ» (июнь 2026) |
| Операторов кортов | 172 | FitnessData и Court Masters (октябрь 2025) |
| Оборот рынка аренды | 6,2 млрд ₽ за 2025 год | FitnessData и Court Masters |
| Средняя рентабельность клубов по чистой прибыли | 35% | FitnessData и Court Masters |
| Игроков, сыгравших хотя бы раз | более 100 тыс. | FitnessData и Court Masters |
| Прогноз числа кортов к 2030 году | более 2 000 | Федерация падела России |
Растёт и спрос: по опросу ВЦИОМ, о паделе слышали 26% россиян, а 61% готовы сыграть, если рядом появится инфраструктура. Именно поэтому клубы открывают даже в городах, где год назад не было ни одного корта. Про то, как устроен мировой и российский про-падел и почему спорт стал массовым, читайте в отдельном разборе о профессиональном паделе.
Важная поправка к «буму»: рынок неравномерен. По оценке NF GROUP, на Санкт-Петербург и Ленинградскую область приходится 14% всех кортов страны — это второй по насыщенности регион после Москвы. Аналитики 2ГИС в октябре 2026 года насчитали более 170 площадок в городах-миллионниках: за год их число выросло в 2,7 раза, быстрее всего в Петербурге, почти в пять раз. Разные исследования дают разные цифры из-за методик подсчёта, но вывод один: свободные ниши ещё есть, однако в крупных городах конкуренция уже заметна.
Три формата запуска: от уличного корта до собственного центра
Формат определяет бюджет, сроки и сезонность. На рынке сложились три рабочих сценария.
| Формат | Инвестиции | Запуск | Сезонность | Окупаемость |
|---|---|---|---|---|
| Уличные корты (2 шт.) | 7–10 млн ₽ | 1,5–2 месяца | Высокая, зависит от погоды | 1–1,5 года |
| Клуб в готовом помещении (4–6 кортов) | 35–55 млн ₽ | 4–6 месяцев | Нет | 1,5–2,5 года |
| Собственный центр с нуля (6 кортов) | 170–180 млн ₽ | 12–18 месяцев | Нет | 3–4+ года |
Для первого проекта в новом регионе рынок обычно советует 3–4 крытых корта в арендованном помещении или 2 открытых корта с навесом. Открытые площадки дешевле и собираются за считанные недели, но в большинстве регионов простаивают зимой. По данным ФПР, в Петербурге и Ленобласти 95% кортов крытые, а в целом по стране в помещении находится около двух третей площадок. Спрос на открытые корты с навесом растёт: такие модели позволяют играть в жару и лёгкий дождь и продлевают срок службы покрытия.
Отдельный вариант — корт при действующем объекте: теннисном клубе, фитнес-центре, загородном отеле или жилом комплексе. На площади одного большого теннисного корта помещаются почти три падел-корта, поэтому такой формат быстро окупается и не требует отдельного здания. Посмотреть, как клубы и корты выглядят глазами игрока, можно в каталоге падел-клубов России и СНГ.
До выбора комплекта сравните игровые размеры корта и площадь для установки: в расчёт помещения входят наружная конструкция, проходы и зоны выхода, если запланирована игра за ограждением.
Сколько стоит корт под ключ
Цена корта зависит от толщины стекла (10 или 12 мм), сечения металла, типа искусственного газона и производителя. По оценке сооснователя Nordsport Максима Москалева, около 90% рынка занимают китайские комплекты: испанские корты с газоном Mondo стоят от 1 до 4,5 млн ₽ под ключ с доставкой, а средний корт с установкой обходится примерно в 2,5 млн ₽ — как для помещения, так и для улицы.
| Статья расходов на один корт | Стоимость |
|---|---|
| Комплект корта (металл, стекло, газон) | 1 400 000 – 2 300 000 ₽ |
| Подготовка основания и дренаж | от 800 000 ₽ |
| Профессиональный монтаж | 400 000 – 600 000 ₽ |
| Логистика и доставка | 100 000 – 200 000 ₽ |
| Электрика, освещение, мачты | от 150 000 ₽ |
| Итого под ключ | 2 850 000 – 4 050 000 ₽ |
Только комплект корта у российских поставщиков стоит дешевле: в каталоге PadelVan панорамный и классический корты стоят 1,39 млн ₽, ультрапанорамные — 1,69–1,89 млн ₽, а безанкерная мобильная система крепления — 590 тыс. ₽. Основание, монтаж и инженерию считают отдельно. В итоге китайский корт под ключ обходится примерно в 2,3–2,8 млн ₽, а испанский оригинал — до 4,5 млн ₽. Переплата за бренд оправдана для премиального клуба или при ежедневной высокой нагрузке.
Сколько платит сам игрок за час аренды и на чём клуб зарабатывает, видно из сметы расходов на падел для новичка — это обратная сторона той же экономики.
Требования к помещению и площадке
Помещение — главный ограничитель рынка, а не деньги. Федерация падела России в технических рекомендациях по строительству кортов задаёт ключевые параметры.
| Параметр | Значение (рекомендации ФПР) |
|---|---|
| Размер стандартного корта | 20 × 10 м (сингл — 20 × 6 м, детский — 10 × 6 м) |
| Высота потолков крытого корта | рекомендуется не менее 9 м; помещения ниже 7 м не рассматривать |
| Площадь на один корт с проходами | 260–300 м² |
| Общая площадь клуба на 4 корта | от 1 500 м² с раздевалками и зоной ожидания |
| Расстояние между кортами | не менее 3 м по длинной стене, 1,5–2 м по короткой |
| Фундамент | бетонная армированная плита 15 × 22 м, основание от 10 см |
| Перепад высот основания | не более 3 мм на 3 м |
| Стекло | закалённое, 10–12 мм, высота 3 м |
| Покрытие | искусственная трава 12–15 мм с кварцевым песком фракции 0,2–0,6 мм |
| Освещение | LED: минимум 300 люкс для тренировок, 750 люкс для соревнований |
| Температура и влажность | 18–22 °C и 40–60% |
Практические выводы: ищите прямоугольные помещения без несущих колонн в центре зала, с высотой до низа балок и светильников не меньше 7 м (комфортно — 8–10 м), широкими пролётами и возможностью усилить пол под анкеровку стоек. Открытые корты размещают продольной осью с севера на юг, чтобы солнце не слепило игроков. Размеры корта и разметку разбираем в правилах падела простыми словами.
Локация важнее отделки: ядро аудитории падела — предприниматели и менеджеры, поэтому нужны транспортная доступность и вместительная парковка. Ориентир — 20 минут езды от делового центра или крупного жилого массива. Плотность конкурентов в городе проверяйте заранее, чтобы не открыть четвёртый клуб в квартале, где уже работают три.
Экономика клуба: выручка, загрузка, окупаемость
Основа выручки — почасовая аренда. По данным опроса операторов ФПР, аренда кортов приносит 83% выручки, прокат инвентаря — 7%, продажа экипировки, еды и другие услуги — оставшиеся 10%. Средняя выручка на один корт — около 1,2 млн ₽ в месяц при средней цене часа 3 577 ₽.
| Регион | Кортов (окт. 2025) | Средняя цена часа | Выручка на корт в месяц |
|---|---|---|---|
| Москва и Московская область | 278 | 4 200 ₽ | 1,4 млн ₽ |
| Санкт-Петербург и Ленобласть | 58 | 3 300 ₽ | 1,2 млн ₽ |
| Города-миллионники | 108 | 2 600 ₽ | 0,9 млн ₽ |
| Города менее 1 млн жителей | 124 | 2 100 ₽ | 0,8 млн ₽ |
Загрузка — ключевой показатель. По данным исследования, в среднем по году она колеблется от 50% в январе до 75% в сентябре, а в вечерний прайм-тайм (19:00–22:00) достигает 95%. Глубина бронирования высокая: 58–62% времени корты заняты уже за 3–14 дней вперёд. При этом в первые месяцы после открытия нормальной считается загрузка 20–40%.
| Показатель клуба на 4 корта | Загрузка 30% | Загрузка 45% | Загрузка 55% |
|---|---|---|---|
| Выручка в месяц | около 1,2 млн ₽ | около 1,8 млн ₽ | около 2,2 млн ₽ |
| Операционные расходы в месяц | около 1,5 млн ₽ | около 1,8 млн ₽ | около 1,9 млн ₽ |
| Финансовый итог | убыток около 300 тыс. ₽ | ноль, точка безубыточности | прибыль около 300 тыс. ₽ |
Структура расходов, по данным ФПР, такая: аренда и содержание объекта — 24% выручки, фонд оплаты труда — 18%, маркетинг — 5%, ЖКХ — 4%, прочие расходы — 14%. Именно невысокая доля ФОТ и аренды объясняет, почему рентабельность падела (35%) выше, чем у фитнес-клубов без бассейна (12%) и фитнес-студий (22%).
Сроки окупаемости зависят от формата: уличные корты возвращают вложения за 1–1,5 года, клуб в арендованном ангаре — за 1,5–2,5 года, построенный с нуля центр — за 3 года и больше. «Коммерсантъ» называет типичный срок окупаемости проектов 1,5–2 года. Ещё пару лет назад в Москве на дефиците кортов клубы окупались за 12–18 месяцев, теперь финмодель стоит строить консервативнее.
Как оформить клуб: документы, ОКВЭД и налоги
Спортивная или образовательная лицензия для падел-клуба не нужна. Достаточно зарегистрировать ООО или ИП и указать подходящие коды ОКВЭД: 93.11 (деятельность спортивных объектов) как основной, 93.12 (спортивные клубы), 93.19 (прочая деятельность в области спорта), 93.13 (фитнес-центры) и 93.29 (организация отдыха и развлечений).
Оптимальный налоговый режим — УСН. С 2026 года лимит доходов по УСН составляет 490,5 млн ₽, а порог освобождения от НДС снижен до 20 млн ₽, поэтому выручку и пороги нужно контролировать заранее. Падел официально признан видом спорта: правила вида спорта «падел» утверждены приказом Минспорта России № 1132 от 19 ноября 2024 года, а развитием занимается Федерация падела России.
Если клуб открывается в арендованном промышленном или складском помещении, его нужно перевести в статус спортивного или общественного объекта через органы местного самоуправления, а также обеспечить пожарную безопасность по 123-ФЗ и Правилам противопожарного режима (ППР № 1479). На ресепшене оформляют уголок потребителя, а на сайте публикуют договор оферты и правила посещения.
Команда, тренеры и комьюнити
Для клуба на 4 корта достаточно управляющего, 2–3 сменных администраторов, 3–5 тренеров и комьюнити-менеджера. Тренеры обычно работают как ИП или самозанятые и получают процент от стоимости тренировки либо платят клубу фиксированную аренду корта.
Дефицит тренеров — главный риск проекта: готовых специалистов с опытом падела мало, поэтому клубы часто берут инструкторов из большого тенниса и сквоша, прошедших курсы Федерации падела. Сильный тренер приводит собственную базу учеников, поэтому удержать его важнее, чем сэкономить на ставке. Форматы занятий и цены разбираем в статье о тренировках по паделу.
Второй двигатель загрузки — комьюнити. Падел играют 2 × 2, поэтому новичку нужны партнёры своего уровня: клубы проводят миксы, американки, внутренние лиги с делением по уровням и ведут рейтинг игроков. По данным ФПР, 80% операторов проводят турниры, а 60% — еженедельно. Как устроены уровни и категории, читайте в гиде по уровням игры в паделе.
Как заполнить корты
Маркетинг начинается до открытия: «абонементы основателя», бесплатные вводные мастер-классы и сбор контактной базы дают первую загрузку. Для регионального клуба бюджет на маркетинг в первые полгода — 150–300 тыс. ₽ в месяц. Работают контекстная реклама в радиусе ближайших жилых комплексов и офисов, коллаборации с теннисными школами и интеграции с локальными блогерами.
Корпоративные клиенты — быстрый способ выровнять дневную загрузку: по данным ФПР, в среднем 22% клиентов падел-клубов — компании, которые арендуют корты под тимбилдинги и турниры. Регулярные турниры и лиги удерживают аудиторию лучше скидок: именно на них новичок находит свою четвёрку и возвращается.
Частые ошибки при открытии клуба
- Гнаться за низкой ставкой аренды и получить помещение с потолками ниже 7 м или колоннами в центре зала — корт не разместить или нельзя играть свечу.
- Открывать клуб менее чем на 3–4 корта в помещении: на двух кортах не проводят полноценные турниры, а именно они дают удержание клиентов.
- Игнорировать сезонность открытых кортов и закладывать в финмодель летнюю загрузку круглый год.
- Экономить на тренерах и комьюнити: без них загрузка не выходит из «холодного» старта.
- Считать по «средним по стране» ценам, не запросив реальные коммерческие предложения по аренде и оборудованию в своей локации.
- Забыть про подушку на первый год: при загрузке 20–40% клуб несколько месяцев работает в убыток.
Пошаговый план запуска
- Оцените спрос и конкуренцию в городе: сколько кортов, где они находятся и по каким ценам.
- Найдите помещение с потолками от 7 м (лучше 8–10 м) и площадью под 3–4 корта.
- Посчитайте финмодель под свой формат: инвестиции, операционные расходы, загрузку и точку безубыточности.
- Зарегистрируйте ООО или ИП, выберите коды ОКВЭД и налоговый режим.
- Закупите и смонтируйте корты: основание, стекло, газон, освещение, вентиляция.
- Соберите команду: управляющий, администраторы, тренеры, комьюнити-менеджер.
- Запустите маркетинг до открытия и продавайте «абонементы основателя».
- Введите онлайн-бронирование и турниры с первых недель работы.
Короткий вывод
Падел остаётся одной из самых привлекательных ниш в спортивном бизнесе: низкий порог входа для игрока, высокая рентабельность (35%) и прогнозируемый спрос. Но «бум» переходит в стадию зрелости: в Москве и Петербурге конкуренция растёт, и выигрывают клубы с удачной локацией, высокими потолками, сильными тренерами и активным комьюнити, а не просто с набором кортов. Для первого проекта разумнее 3–4 крытых корта в арендованном помещении и консервативная финмодель с запасом на 6–12 месяцев работы в убыток.
Источники: исследование «Рынок падела России 2025» (FitnessData и Court Masters при поддержке Федерации падела России), технические рекомендации ФПР по строительству кортов, публикации «Коммерсанта» (июнь 2026) и NF GROUP, данные 2ГИС (октябрь 2026), опрос ВЦИОМ, бизнес-план 1С:Фитнес клуб (август 2026), каталог поставщика PadelVan, приказ Минспорта России № 1132 от 19.11.2024.